Комментировать

15 Авг, 2018

Вопрос оказания помощи и содействия семье, проживающей в Моргаушском районе, остается на контроле Уполномоченного по правам человека

В эти дни продолжается расследование уголовного дела по заявлению жителя Моргаушского района об изнасиловании его несовершеннолетней дочери в августе 2017 года в детском оздоровительном лагере «Созвездие», расположенном в Ядринском районе. Отметим, данное уголовное дело возбуждено в июле текущего года по указанию центрального аппарата следственным управлением СКР по Чувашии.

Уполномоченный по правам человека в Чувашии Надежда Прокопьева посетила многодетную семью. В ходе визита она ознакомилась с условиями проживания, поинтересовалась в чем нуждается семья, как идет подготовка детей к школе, закуплено ли все необходимое для детей для школы, уточняют в аппарате Уполномоченного по правам человека. Уполномоченный пообещала оказать содействие и помощь в решении данного вопроса.

Также сообщается, что «в ходе посещения установлено, что отец один воспитывает четырех детей, что многодетная семья проживает в стесненных жилищных условиях, является малоимущей и нуждающейся в господдержке. Выработали конкретный план действий муниципальных и государственных органов по оказанию содействия нуждающейся в улучшении жилищных условий многодетной семьи».

Кроме того для обеспечения и защиты прав несовершеннолетней Уполномоченным будут подготовлены обращения в адрес СУ СКР о всестороннем и объективном расследовании данного уголовного дела, в Министерство образования  и молодежной политики Чувашской Республики - о необходимости взятия на контроль органами опеки и попечительства данной многодетной семьи в целях оказания им содействия и поддержки, в Министерство труда и социальной защиты Чувашии - о рассмотрении вопроса об оказании мер социальной поддержки нуждающейся многодетной семьи, сообщают в в аппарате Уполномоченного по правам человека.

По сообщению пресс-службы чувашского Следственного управления СКР, в отношении девочки в настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех причин и обстоятельств произошедшего. Назначен и проводится ряд экспертиз, в том числе с привлечением экспертов ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского». С руководством Минздрава России решен вопрос об оказании потерпевшей квалифицированной психологической и иной необходимой медицинской помощи на базе специализированного лечебного учреждения города Москвы.

Рубрика: