Комментировать

15 Фев, 2019

В Чувашии вынесен приговор по факту смерти ребенка в бассейне спортивной школы

В Чувашии вынесен приговор по факту смерти ребенка в бассейне спортивной школы г. Новочебоксарск. Бывший директор Детско-юношеской спортивной школы №2 города Новочебоксарска обвинялся в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, халатности – неисполнении и ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По информации пресс-службы прокуратуры Чувашии, судом установлено, что в период времени с 3 мая 2017 года по 16 ноября 2018 года директор спортивной школы организовывал платные занятия в плавательном бассейне без надлежащего медицинского обеспечения и наблюдения за безопасностью проведения указанных занятий и тренировок, в отсутствии инструктора, а также без оснащения плавательного бассейна спортивной школы необходимыми спасательными средствами. 17 ноября 2018 года в бассейне около 10 часов 30 минут утонул 9-летний ребенок.

Подсудимый вину в совершенных преступлениях признал, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть без исследования материалов уголовного дела.

С учетом личности виновного, наличия у него ряда поощрений и благодарностей, в том числе от руководства РФ и Чувашии, иных обстоятельств смягчающих наказание, суд определил подсудимому окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с лишением права занимать руководящие должности в образовательных учреждениях на срок 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

www.hypar.ru

Рубрика: