Комментировать

3 Июл, 2019

Велопутешественник из Чувашии: "Журналисты назвали нас финансовыми экстремалами"

Известный велопутешественник из Чувашии Никиты Тĕнче, который вместе с супругой и годовалой дочерью отправился в Финляндию, вчера подвел итоги пройденного по России пути.  

Служба новостей ИД "Хыпар" уточняет, 20 мая супруги "тихо, без фанфар, выехали из Чебоксар и взяли курс на Финляндию".  До границы с Финляндией семье осталось преодолеть 150 км.

По состоянию на 2 июля семья чувашского велопутешественника за 36 дней прошла 1455 км от Чебоксар до Петербурга (+ 80 км на электричке). В том числе у них было 7 выходных дней, 26 ночей проведено в палатке. Были 3 переправы по воде: две паромные и одна на моторной лодке. На речке Колпь в Вологодской области им пришлось преодолеть брод.

Маршрут прошел по 8-и субъектам России: по Чувашии — 40 км, Марий Эл — 106 км, Нижегородской области — 255, Ивановской области — 125 км, Костромской области — 72 км, Ярославской области — 250 км, Вологодской области — 295 км, Ленинградской область — 300 км. Рекордный пробег за день, 77,8 км,  был поставлен в Ленинградской области. При этом у семьи "весь наш маршрут был так построен, что практически не выезжали на крупные магистральные трассы".

По наблюдению семьи, "самый ужасный асфальт оказался в Ярославской области". "А вот в Нижегородской области — наоборот, на вид область деградирующая и запустелая, но вот асфальт в поселениях на удивление хороший", - написал Никита. 

"В целом социально-экономическая обстановка в регионах (Марий Эл, Нижегородская, Костромская) постапокалипсическая или послевоенная. Я сужу, в основном, по деревням, а там запустение и видно, что никому ничего надо, даже намека на старание. Даже в Сибири я не видел столько заброшенных деревенских домов, как в Нижегородской области", - делится своими впечатлениями велопутешественник.

Телефон, кстати, супруги заряжали от солнечной панели. 

Расходы семьи из трех человек на дороге за 36 дней составили около 25 тыс. рублей, из них примерно 15 тыс. рублей - на еду и подгузники, 900 рублей - на кафе, 4 тыс. рублей - на 4 ночи в хостелах. В дороге приходилось добирать снаряжение. "На данный момент на карте у нас 6 100 рублей и примерно всегда держится на таком уровне. Финансовой подушки у нас нет, местные журналисты даже назвали нас финансовыми экстремалами", - откровенно описал этапы своего путешествия Никита Тĕнче на своём сайте.

www.hypar.ru

Рубрика: