Комментировать

26 Ноя, 2019

Жители Чувашии экономят деньги, выбирая услуги Росреестра в электронном виде

Доля учетно-регистрационных действий в электронном формате в Управлении Росреестра по Чувашии ежемесячно увеличивается, сообщают в пресс-службе данного ведомства.

За 10 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в орган регистрации поступило в 2,5 раза больше заявлений о кадастровом учете. Процент заявлений о регистрации прав на недвижимость в электронном виде вырос в 3,7 раза. 

Согласно статистическим данным в Чувашии около 80% сведений из ЕГРН выдается в электронном виде.

По информации пресс-службы Управления Росреестра по увашии, востребованность услуг Росреестра в электронном виде объясняется не только требованиями времени. Электронная подача документов имеет ряд преимуществ. Сокращенные сроки регистрации – до 3-х рабочих дней. Госпошлина и плата за получение услуг в электронном виде в разы ниже. Например, госпошлина за регистрацию квартиры будет 2000 рублей, если подавать заявление через МФЦ. Если же воспользоваться электронными каналами связями, то разница получить существенная – 1400 рублей. При необходимости копию правоустанавливающего документа из архива Росреестра на бумаге можно заказать за 300 рублей. Точно такой же документ в электронном формате будет стоить 150 рублей.

www.hypar.ru

 

Рубрика: