Комментировать

29 Ноя, 2019

В Чувашии пройдет I Всечувашский питчинг киносценариев «Асам»

С 2 по 6 декабря в столице Чувашии в четвертый раз пройдет Всечувашский кинофестиваль «Асам».

В Минкультуры Чувашии сообщают, что на трех площадках кинофестиваля целых три дня с 3 по 5 декабря с 10 часов утра и до вечера можно будет насладиться волшебством чувашского кинематографа совершенно бесплатно. В этом году республиканское мероприятие продемонстрирует 33 фильма: 18 документальных, 8 игровых и 7 внеконкурсных. 2 и 6 декабря в Театре юного зрителя им. М. Сеспеля состоятся торжественное открытие и закрытие мероприятия, награждение лучших из лучших.

Служба новостей ИД «Хыпар» уточняет, что одним из существенных новшеств нынешнего фестиваля является проведение I Всечувашского питчинга киносценариев «Асам». Напомним, ранее в Союзе кинематографистов сообщили, что питчинг проводится с целью нахождения инвесторов, готовых финансировать этот проект. Особенность питча состоит в его краткости (5 минут) и яркости подачи материала. Основной задачей презентации кинопроектов организаторы называют стимулирование развития кинематографа в Чувашии, открытие новых имен в региональном кинематографическом мире, поиск свежих идей для развития чувашского кино.

Кстати, у председателя Союза кинематографистов Чувашии Олега Цыпленкова мы решили уточнить, с чем вызван перенос ранее проанонсированной даты проведения кинофестиваля. Напомним, в конце февраля т.г. было сообщено о том, что в нынешнем году кинофестиваль пройдет с 11 по 15 ноября. Олег Михайлович сообщил, что запланированные залы для проведения кинофестиваля тогда были заняты. 

www.hypar.ru Фото с сайта Минкультуры Чувашии.

Вера ТИТОВА. 

Программа и площадки мероприятия

Рубрика: