Комментировать

5 Дек, 2019

Добро и радость… готовы дарить они людям

«Ждут нас сотни дорог, но у каждого будет своя,
И до цели добраться, конечно, помогут друзья.
Чтоб скорее исполнились главные наши мечты,
Пусть всегда будет главным урок доброты!
»

Слова песни, которую исполнила ученица Чебоксарской образовательной школы-интерната для обучающихся с ОВЗ Зина Катерова на II Республиканском фестивале творчества детей-инвалидов «Хрустальная веточка», никого не оставили равнодушным. Кажется, именно в них спрятана мысль, что, все-таки, мир спасет не красота, а доброта.
Вчерашний фестиваль прошел с целью оказать поддержку одаренным детям-инвалидам, помочь реализовать творческий потенциал детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Гала-концерт в Театре кукол собрал в круг самых творческих детишек. Неважно, что кто-то плохо видит или не может ясно разговаривать, но они ничем не отличаются от здоровых. Дети с ОВЗ такие же талантливые, целеустремленные, умеют радоваться жизни.
«Песня о доброте» в исполнении Зины Катеровой затронула самые потаенные места в сердцах присутствующих. Слушая звонкий и нежный голосок девчушки, пришла к выводу: вот он, талант!
– В нашей школе с таким именем больше никого нет. Насколько я помню, выступать начала в 5 лет. На конкурсе «Фейерверк талантов» прочитала стихотворение на чувашском языке «Мамина радость» и удостоилась 3-го места. Это была моя первая победа. С тех пор я постоянно выступаю. Когда выхожу на сцену, чувствую, что своим пением приношу людям добро и радость. Дарю счастье, – вспоминает свои первые шаги в творчестве Зина.
Ее руководитель, преподаватель музыкальной школы / 2 имени В.П. Воробьева Ирина Герасимова отзывается о своей подопечной только добрыми словами. Талантливая девочка недавно стала лауреатом конкурса «Музыка без границ» в Иваново. Зина вошла в число 4-х победителей в республиканском парамузыкальном фестивале. В международном проекте «Читаем Пушкина» стала лауреатом 1-й степени, в конкурсе «Живая классика» на школьном этапе заняла 1-е, городском – 2-е место. Она с легкостью прошла отборочный тур фестиваля творчества детей-инвалидов «Хрустальная веточка». Помимо того, что очень красиво исполняет песни, Зина выразительно читает стихи, играет на фортепиано. В будущем она хочет стать певицей или учителем английского языка и мечтает попасть в «Артек».
Еще один удивительный мальчик – Илья Быстров, участник коллектива народного ансамбля татарской песни «Ялкын», удивил присутствующих не только своей песней, но и танцем. Зал так громко аплодировал его выступлению! Не ошибусь, если скажу, что песня «Шаланды полные кефалей» принесла ему славу. Его артистизм пришелся всем по душе. «Супер! Молодец!» – та-кими словами вдохновляли его руководители. В блестящем костюме он был очень похож на знаменитого артиста Элтона Джона.
– У меня медалей пока 7. Когда вырасту, стану артистом, – уверенно говорит он.
Мама мальчика отметила, что в детстве у Илюши не намечалась тяга к творчеству, да и в роду у них не было таких талантов. После того как по совету врача они начали выступать в коллективном народном ансамбле татарской песни «Ялкын», в Илье открылись таланты настоящего артиста. Руководитель группы Гузель Шакуровна на фестиваль привезла 6 детей. Далее...

www.hypar.ru

Вера ШУМИЛОВА.

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.