Комментировать

29 Янв, 2020

100-летие Чувашской автономной области в Москве отметят в начале лета

Сегодня, 29 января, состоялось совместное заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования в 2020 году 100-летия образования Чувашской автономной области и организационного комитета по подготовке и проведению Дня Республики. Совещание прошло под председательством премьер-министра республики Ивана Моторина.

Празднование 100-летия Чувашской автономии не ограничится только территорией республики. В этом году в ряде регионов – Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Ульяновской области – пройдут Дни чувашской культуры. Обсуждаются вопросы о проведении выездных мероприятий в Удмуртии и Мордовии.

В Москве праздник отметят в начале лета. Так, 4 июня на базе Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский театр «Новая Опера» имени Е.В. Колобова» будет организована постановка Чувашского государственного театра оперы и балета. Основное торжественное мероприятие запланировано на 5 июня в Государственном концертном зале «Россия». В течение дня на прилегающей территории будет работать выставка-ярмарка производителей Чувашии, пройдет чувашский национальный праздник «Акатуй».

В марте в Третьяковской галерее в рамках обмена должна открыться выставка экспонатов из музейных фондов Чувашии.

Основными площадками проведения 100-летия образования Чувашской автономной области в городе Чебоксары станут Певческое поле, территория монумента Матери-Покровительницы, Красная площадь, Чувашский государственный театр оперы и балета, ледовый дворец «Чебоксары Арена». Работы по реконструкции Красной площади к празднику обещают завершить, сообщают в пресс-службе Администрации Главы Чувашии. Также праздник развернется в Красночетайском районе.

www.hypar.ru Фото cap.ru

Рубрика: