Комментировать

11 Мар, 2020

Отдыхал за счет учреждения: в Чувашии возбуждены новые уголовные дела в отношении директора техникума

В Чувашии возбуждено новое уголовное дело в отношении директора Чебоксарского техникума городского строительства и хозяйства, являющегося депутатом Чебоксарского городского собрания депутатов.

По версии следствия, в 2017 году мужчина получил взятку на общую сумму более 5 миллионов 400 тысяч рублей от индивидуального предпринимателя. С ним ранее был заключен договор на капитальный ремонт общежития техникума, а затем подписаны фиктивные документы, в которых содержались заведомо ложные сведения об объеме фактически выполненных работ.

Ранее в отношении директора указанного техникума было возбуждено пять уголовных дел: за растрату – 5 эпизодов, превышение должностных полномочий, служебный подлог – 6 эпизодов, получение взятки в крупном размере – 3 эпизода.

Также, по версии следствия, в 2018-2019 годах директор техникума за счет средств возглавляемого учреждения приобретал туристические путевки в Словению, Германию, а также в санаторий, расположенный на территории Чувашии, где проводил отдых со своей супругой. На путевки потрачены средства на общую сумму более 640 тысяч рублей.

Кроме того, в 2018-2019 годах обвиняемый от имени техникума заключал договоры с вышеуказанным индивидуальным предпринимателем и коммерческой организацией на выполнение ремонтных работ в помещениях техникума. При этом выполнялась лишь их малая часть, но директор подписывал фиктивные документы, на основании которых на их счета переводились деньги. При этом часть работ на общую сумму более 1 миллиона 300 тысяч рублей были выполнены силами самого техникума и студентов под видом прохождения ими производственной практики. А еще более 900 тысяч рублей подрядчики направляли на оплату приобретенных подозреваемым для личных нужд пластиковых окон, бытовой техники, предметов мебели и других товаров. В этой части действия фигуранта дела квалифицированы как получение взяток в крупном размере.

Также следователями установлен факт незаконной оплаты услуг мобильной связи супруги обвиняемого в 2017-2019 годах на общую сумму более 60 тысяч рублей, а также покупки для нее в ноябре 2019 года мобильного телефона стоимостью более 18 тысяч рублей за счет средств техникума.

В настоящее время все возбужденные уголовные дела соединены в одно производство. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По ходатайству следователя наложен арест на имущество обвиняемого (жилые и нежилые помещения, земельный участок и др.) на общую сумму более 6,5 миллионов рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

Как стало известно ИД "Хыпар", выявление указанных фактов и пресечение незаконной деятельности обвиняемого стало возможным в результате эффективного взаимодействия следственных органов СКР по Чувашии с Управлением ФСБ России по Чувашии и прокуратурой Чувашии.

www.hypar.ru

Рубрика: