Комментировать

9 Июн, 2020

Ситуация с ценами на молоко не прошла мимо руководства Чувашии

В Чувашии разработан проект постановления, которым будут утверждаться правила предоставления данной формы поддержки личных подсобных хозяйств по возмещению их части затрат на содержание дойных коров.

Помощь будет выделяться из расчета на одну голову крупного рогатого скота: одна корова – 2300 рублей, две коровы – 3300 рублей за каждую, три и выше – 4300 рублей. Господдержкой планируется охватить порядка 22 тысяч личных подсобных хозяйств, в собственности которых находится чуть более 56 тысяч коров.

Александр АЛЕШИН, житель села Явлеи Алатырского района:

- Я глава крестьянско-фермерского хозяйства, занимаюсь разведением овец. Помимо этого веду личное подсобное хозяйство - это две дойных коровы и телята. Молоко сдаю. Но цены на закупку молока очень низкие: зимой – по 20 рублей за литр, а летом – 16 рублей. Это получается 48 рублей за трехлитровую банку! Цена смешная. Кто-то поэтому не сдает, возит на рынок, где удается продать по нормальной цене. Но не у всех есть такая возможность. Получается, продаем молоко ниже себестоимости.

Конечно, я положительно оцениваю инициативу Олега Николаева. Я как владелец личного подсобного хозяйства с двумя дойными коровами в сумме получу 6600 рублей. Таким образом возмещается часть затрат на содержание коров из-за летнего падения цен на молоко. Деньги не самые большие, но раньше ЛПХ никакой поддержки не получали. А ведь корову нужно кормить и поить, пора запасать корм для животных на зиму. Этого хватит на то, чтобы заготовить сено и закупить зерно. Мы благодарим за разработанные меры поддержки. Видим, что ситуация с низкими закупочными ценами на молоко не прошла мимо руководства республики. Если Олег Николаев в дальнейшем решит проблему с закупочной ценой на молоко, он получит благодарность всех тех, кто не бросает коров и сельское хозяйство, обеспечивает натуральным качественным сырьем пищевую промышленность.

www.hypar.ru

По материалам газеты «Алатырские вести».