Комментировать

9 Мар, 2023

«Эти тракторы сейчас нужны, как никогда»

В Чебоксарах 2 и 3 марта прошла ХV межрегиональная выставка «Картофель-2023», которая стала уже традиционной встречей ведущих аграриев Чувашской Республики. В рамках деловой программы выставки прошла научно-практическая конференция, круглый стол по вопросам АПК, демонстрация коллекции сортообразцов картофеля, дегустация блюд, выступления коллективов народного творчества, торговля семенным картофелем и открытая выставка сельскохозяйственной техники. Посетители смогли не только оценить презентационные стенды экспонентов, но и узнать основные новости аграрного сектора из уст первых лиц региона, а также воочию увидеть лучшие образцы передвижной, навесной и прицепной техники.

Организаторами выставки выступили Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г. Лорха» и казенное унитарное предприятие Чувашской Республики «Агро-Инновации». Всего в мероприятии приняли участие более 90 экспонентов, а посетили выставку более 10 000 человек.

Большинство мероприятий «Картофель-2023» были посвящены развитию картофелеводства, в них приняли участие ученые, эксперты, аналитики, руководители и специалисты предприятий – поставщики семенного материала, минеральных удобрений, средств защиты растений, сельскохозяйственной техники и оборудования.
На выставке «Картофель-2023» работали стенды Ростсельмаш по самодвижущейся и прицепной технике. На двух стендах можно было ознакомиться с новинками Ростсельмаш, задать интересующие вопросы и получить свежую информацию от специалистов дилерских центров. По мнению сотрудников официального дилера Ростсельмаш в Чувашской Республике ООО «Русмашсервис», стенд передвижной техники посетило не менее 300 посетителей, и около 100 из них уже владельцы техники Ростсельмаш.

Как отметил во время переговоров у выставочного стенда главный инженер СХПК «Коминтерн» (Красночетайский район) Куропаткин Анатолий Николаевич: «Тракторы Ростсельмаш нужны аграриям Республики как никогда. Это качественная, надежная и, что немаловажно, доступная техника. Мы приобрели в свое хозяйство трактор Ростсельмаш 2400 еще в конце 2021 года – думали долго, были варианты и дешевле, и дороже. А сейчас понимаем, что не прогадали. Сервис есть, достойное обслуживание, запчасти получаем вовремя. И, что приятно, с нами говорят на одном языке, завтраками не кормят. Это для аграриев очень важно, у нас каждый день на счету. Время неспокойное, поэтому надежность и доступность ценней в разы!»

На открытой выставочной площадке «Картофель-2023» помимо трактора Ростсельмаш серии 2000 был представлен зерноуборочный комбайн NOVA 340 c 5-метровой жаткой, а также различная прицепная и навесная техника. Помимо руководителей хозяйств и предпринимателей АПК демонстрационную технику оценили глава Чувашской Республики Олег Николаев и министр сельского хозяйства региона Сергей Артамонов. И традиционно, помимо высокопоставленных и деловых гостей, неподдельный интерес и особое внимание тракторам и комбайнам уделили самые маленькие посетители мероприятия под чутким надзором мам, пап и выставочного персонала.

Напомним, что выставка «Картофель» проводится с 2009 года и является единственной в России отраслевой выставкой, которая проводится при поддержке Министерства сельского хозяйства России и Картофельного Союза.

www.hypar.ru 

Рубрика: