Комментировать

20 Июн, 2023

Бойцы СВО на льготных условиях могут поступать в вузы

Госдума во вторник приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект об учете срочной службы в армии в качестве индивидуального достижения при поступлении в вузы и колледжи. Документ также содержит норму о льготах при поступлении в университет участникам специальной военной операции (СВО).
Инициатива была внесена на рассмотрение палаты в октябре прошлого года, авторами выступили сенаторы и депутаты «Единой России» во главе с секретарем генсовета партии, первым вице-спикером Совфеда Андреем Турчаком. Изменения вносятся в закон «Об образовании в Российской Федерации».
Изначально документ предусматривал, что прохождение военной службы в ВС РФ будет учитываться в качестве индивидуальных достижений при поступлении в вузы и колледжи. В тексте закона говорится о том, что при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета наряду с результатами ЕГЭ и дополнительными вступительными испытаниями учитываются индивидуальные достижения граждан, прошедших военную службы по призыву, а также военную службу по контракту, военную службы в период мобилизации в ВС РФ и военную службы в зоне СВО.
Ко второму чтению депутаты Госдумы во главе со спикером палаты Вячеславом Володиным и лидерами фракций внесли поправки о праве на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджета в пределах отдельной квоты для Героев России, участников СВО, включая тех, кто отражал нападения на территорию РФ, мобилизованных, ополченцев Донбасса, и детей участников боевых действий за рубежом. Кроме того, согласно закону, дети умерших от коронавируса врачей, заразившихся при исполнении служебного долга, получат право льготного поступления в медицинские и фармацевтические вузы.
Как отметил Володин в своем телеграм-канале, теперь правительству РФ необходимо в срок до 15 августа 2023 года предоставить в Думу информацию о принятии нормативного правового акта, «чтобы дети участников СВО также имели возможность перевода с платных на бюджетные места в вузах». Вопрос должен быть решен в рамках подзаконных актов, подчеркнул он, пишет ТАСС.

www.hypar.ru

Рубрика: