Комментировать

27 Мар, 2024

Обсуждены итоги законотворческой деятельности Госсовета Чувашии за 2023 год

Законопроектов, внесенных депутатами Госсовета, стало почти в два раза больше по сравнению с предыдущим годом. В 2023 году было внесено 25 законопроектов, в 2022-м – 13. За 2023 год принято 105 законов Чувашской Республики, из них 14 являются базовыми.

Председатель Госсовета Чувашии отметил, что было продолжено создание прочного законодательного фундамента для эффективного социально-экономического развития республики, повышения качества жизни людей, поддержки участников СВО и многодетных семей. В частности, были внесены поправки в региональное законодательство, согласно которым семьям участников СВО, имеющим пять и более детей, предоставляется жилье вне очереди.

Был принят закон, закрепляющий возможность предоставить многодетной семье единовременную выплату вместо земельного участка.

Также снижено возрастное ограничение для получения жилищного сертификата детьми-сиротами с 23 лет до 21 года. В результате изменений также расширен перечень обстоятельств, при которых они могут получить социальную выплату на приобретение жилья.

Одним из важных направлений деятельности является участие в совершенствовании федерального законодательства: в 2023 году Госсоветом было разработано и направлено в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании 7 проектов федеральных законов, 4 проекта федеральных законов внесены в Госдуму.

Госсоветом Чувашии направлено официальное обращение об исключении из федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» понятие «медицинская услуга».

Президент Владимир Путин поддержал предложение отказаться от термина «медицинские услуги» в пользу «медицинской помощи». Он поручил Правительству России рассмотреть вопрос внесения в законодательство соответствующих поправок.

"Я как врач уверен, решение Президента повысит качество оказания медицинской помощи в стране. К тому же поможет поднять престиж профессии врача и всех медицинских работников, которые днем и ночью лечат пациентов, спасают жизни людей", - подчеркнул Леонид Черкесов.

www.hypar.ru

Рубрика: