Заместитель министра культуры Георгий Богуславский рассказал о развитии Чувашии за последние 5 лет
24 июля заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Георгий Богуславский посетил КУ ЧР «Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты».
Центральной темой встречи стали успехи Чувашии за последние пять лет. Богуславский подчеркнул существенный экономический подъем республики, получивший высокую оценку на федеральном уровне. Президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с Главой Чувашии Олегом Николаевым в марте 2025 года выразил удовлетворение динамикой развития региона. Экономические показатели Чувашии за последние пять лет продемонстрировали почти двукратный рост, превысив общероссийские показатели.
Одним из ключевых приоритетов республики является повышение уровня комфорта жизни граждан. Чувашия занимает передовые позиции в Приволжском федеральном округе по показателям благоустройства городской среды. Благодаря активному участию населения в программах «Формирование комфортной городской среды» и «Инициативное бюджетирование», произошли позитивные изменения как в городах, так и в сельской местности. Обновлены сотни общественных пространств и дворовых территорий не только в Чебоксарах, но и в других муниципалитетах.
Особое внимание в Чувашии уделяется сохранению культурного наследия, включая уникальный фольклор, традиции и самобытное искусство. Для поддержания интереса к ним республика инвестирует в соответствующие проекты, многие из которых инициированы Главой Чувашии Олегом Николаевым. Один из примеров — конкурс пьес на чувашском языке среди драматургов, проводимый на грант Главы республики. Также активно реализуется программа «Пушкинская карта», которая с 2025 года входит в национальный проект «Семья», и в этой сфере Чувашия демонстрирует высокие результаты.
Социальная поддержка населения также является важным направлением деятельности правительства под руководством Главы Чувашии Олега Николаева.
«Более 400 тысяч жителей получают государственную помощь, причем забота распространяется не только на пенсионеров. Под личным контролем Главы республики Олега Николаева поддержка участников специальной военной операции и их семей. В Чувашии для них действует 30 различных мер, направленных на всестороннюю помощь. Программы реабилитации – медицинская, психологическая и семейная – помогают адаптироваться к мирной жизни. Ветеранам СВО гарантированы резервные рабочие места на предприятиях, а конкурс «Время СВОих» открывает возможности для обучения и трудоустройства в госучреждениях и органах власти», – рассказал Георгий Богуславский.
Заместитель министра культуры также напомнил о поддержке семей с детьми. За последние пять лет было введено 22 новые меры, включая единовременную выплату взамен бесплатного земельного участка и ежемесячную выплату на третьего ребенка до трех лет. Кроме того, в Чувашии удвоили размер республиканского материнского капитала и расширили направления его использования.
В завершение встречи Георгий Богуславский ответил на вопросы сотрудников КУ ЧР «Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты», часть из которых будет направлена в соответствующие ведомства для дальнейшего рассмотрения.
Первоисточник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики
www.hypar.ru