Комментировать

28 Авг, 2025

С 1 сентября студентки Чувашии будут получать увеличенное пособие беременности

С начала сентября 2025 года в Чувашии вводится новый механизм расчета пособия по беременности и родам для студенток  очной формы обучения. Теперь сумма выплаты будет приравнена к 100% прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе, что составляет 16 817 рублей, сообщают в госпаблике Социального фонда России по Чувашской Республике

Осуществлять выплату станет Социальный фонд России по Чувашской Республике. Претендовать на пособие смогут студентки, обучающиеся очно в высших учебных заведениях, колледжах, техникумах, профессиональных училищах, организациях, предоставляющих дополнительное образование, а также в научных организациях.

Ранее размер пособия определялся исходя из суммы стипендии, выплачиваемой за каждый месяц декретного отпуска. С введением новых правил, выплаты будут зависеть от величины прожиточного минимума. Ориентировочно, за 140 дней декретного отпуска (70 дней до родов и 70 дней после) студентка сможет получить приблизительно 78 тысяч рублей.

Данная выплата будет предоставляться независимо от формы обучения (платная или бюджетная), а также от факта получения стипендии.

Для оформления пособия с 1 сентября можно обратиться через портал госуслуг, многофункциональные центры (МФЦ) или лично в клиентскую службу регионального отделения СФР. Необходимо предоставить заявление, справку из учебного заведения, подтверждающую очное обучение, и медицинскую справку. Заявление необходимо подать в течение полугода после завершения отпуска по беременности и родам.

Выплата назначается и выплачивается единовременно за весь период декретного отпуска.

По всем вопросам можно обращаться в единый контакт-центр Отделения СФР по Чувашии по бесплатному номеру: 8-800-100-00-01.

www.hypar.ru

Рубрика: