Анатолий Финогенов номинирован на звание «Почетный житель города Чебоксары»

15 Июл, 2020

В столице Чувашии стартовало голосование на звание «Почетный житель города Чебоксары».  Оно будет проходить на портале «Открытый город» до 19 июля. Среди 11 кандидатов, выдвинутых на соискание звания в этом году, есть и мастер спорта СССР по футболу, Заслуженный тренер Чувашской Республики Анатолий Финогенов. В спорте Анатолий Константинович - более 50 лет.

Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Чувашии, за время тренерской работы Анатолий Константинович подготовил немало мастеров спорта СССР по футболу, игравших в командах высшей лиги. Сегодня он является уважаемым наставником детско-юношеской спортивной школы «Энергия» , тренирует юных спортсменов на Чебоксарском стадионе «Волга».

К сведению, Анатолий Константинович Финогенов родился 23 января 1946 года в Чебоксарах. В 16 лет увлекся футболом и хоккеем – собрал мальчишек из соседних домов в команду и начал тренировать. После службы в армии в 1969 году поступил в Казанский химико-технологический техникум. тренировал детишек даже во время работы на Чебоксарском заводе им. В.И. Чапаева. Подопечные ему детские хоккейные команды были победителями первенства России (1970), детская футбольная команда вышла в финал первенства СССР на приз «Кожаный мяч» (1972).

Анатолий Константинович получил высшее спортивное образование в Волгоградском государственном институте физической культуры. Затем, вернувшись в Чебоксары, он начал тренировать футбольную и хоккейную команды на заводе ЧПО им. В.И. Чапаева. Под его руководством заводская команда 12 раз становилась чемпионом республики по футболу. В 1993 году мужская футбольная дружина «Волга» выиграла титул чемпиона России среди команд коллективов физкультуры, сообщают в Минспорта Чувашии.

www.hypar.ru Фото sport.cap.ru

 

Рубрика: 

Комментировать