Более половины злокачественных новообразований в Чувашии выявляется на ранней стадии

15 Янв, 2021

В отделение ультразвуковой диагностики Республиканского клинического онкологического диспансера поступили два ультразвуковых сканера экспертного класса.

На сегодняшний день в отделении ультразвуковой диагностики находится в эксплуатации  четыре ультразвуковых сканера экспертного класса ведущих мировых производителей. Ежегодно отделение проводит более 85 тыс. ультразвуковых исследований.

Кстати, в Минздраве Чувашии отмечают, что благодаря диспансеризации более половины злокачественных новообразований выявляется на ранней стадии. «Несмотря на сложившуюся ситуацию с коронавирусом в 2020 году диспансеризацию прошли более 166 тыс. жителей Чувашии, это 75,1 % от запланированного», - сообщает главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова.

Выявлено 5372 случая хронических неинфекционных заболеваний, в том числе 291 случай злокачественных новообразований, при этом 65% - на 1-2 стадии. У 4456 человек диагностирована сердечно-сосудистая патология, у 777 – болезни органов пищеварения, у 523 – болезни органов дыхания, у 365 – сахарный диабет и другие заболевания.

Светлана БЫКОВА, заведующая  отделением ультразвуковой диагностики Республиканского онколдиспансера

Новое оборудование позволит нам получить больше данных в исследовании пациентов с онкологической патологией, так как оно оснащено многими ценными функциями, которые гарантируют эффективную и точную диагностикeу.

www.hypar.ru Фото с сайта Минздрава Чувашии.

Рубрика: 
Теги: 

Комментировать