Чувашский национальный музей проводит онлайн-мероприятия

10 Июл, 2020

Чувашский национальный музей удивляет посетителей разнообразными и познавательными мероприятиями. Только посещение проводится в онлайн-формате, но оно так же интересно и увлекательно. А экскурсии, викторины, вебинары, лекции, мастер-классы, обучающие семинары и для сотрудников, и для виртуальных посетителей музея посвящены самым актуальным темам.

В этом году "Ночь музеев" впервые прошла в онлайн-формате и посвящена она была 75-летию Великой Победы и 100-летию образования Чувашской автономной области. Более 4 500 онлайн-посетителей заинтересовались данным мероприятием. Интересно было совместное проведение мероприятия: в прямом эфире в Инстаграм с увлекательными лекциями и мастер-классами было 7 ведущих российских музеев, сообщает Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Также сотрудниками музея подготовлен цикл виртуальных экскурсий по основным залам Чувашского национального музея и по Музею воинской славы, по передвижным выставкам «В мире чувашских легенд и сказок», «Романтика революции. Агитационное советское прикладное искусство». Особенно помогли привлечь внимание посетителей музея к истории края в разные исторические периоды, традиционной культуре чувашей и народов, проживающих на территории республики, к самым интересным и необычным экспонатам викторины и опросы.

Школьников приглашают принять участие в викторине по истории и культуре края к 100-летию Чувашской автономии. Для этого надо зайти в специально созданную группу Вконтакте «Музя в музее» и ответить на вопросы викторины. Авторы правильных ответов будут приглашены в музей на награждение в День города.

В соцсетях и на сайте музея созданы виртуальные выставки, в том числе и к 100-летию образования Чувашской автономной области: «100 выдающихся людей Чувашии», «Сеспель и Чувашская автономная область», «Душа народа – душа поэта», к 75-летию Великой Победы: «На страже памяти», «Люди пера на войне», «Фронтовой портрет. Судьба солдата» и другие.

Как стало известно ИД "Хыпар", образовательные и творческие занятия тоже перешли в онлайн-формат. Еженедельно по средам проходят Вконтакте занятия в творческой мастерской «Светлица», где можно сделать поделку из природного материала или фетра, изготовить обереговую народную куклу или декор для интерьера. А по четвергам проводятся мастер-классы по акварели в художественной студии «Акварельная палитра».

Мероприятия разного формата и тематики проведены в социальных сетях Вконтакте, Фейсбук, Инстаграм, Одноклассники и других в рамках празднования Дня республики.
Интерес жителей республики к подобным мероприятиям только растет, поэтому Чувашский национальный музей планирует и дальше развивать активность в соцсетях.

www.hypar.ru Фото culture.cap.ru
 

Рубрика: 

Комментировать