Студенты разработали «умную дверь»

17 Ноя, 2023

Студенты Чебоксарского института (филиал) Московского Политеха Ефим Воробьев, Дмитрий Яндыков и Даниил Архангельский разрабатывают систему контроля и управления доступом (СКУД) Dora. Проект станет полноценным компонентом умного дома, а также сможет использоваться в помещениях и объектах любого масштаба.
Большинство представленных решений на рынке систем безопасности представляют из себя громоздкие системы. Устройство студентов Московского Политеха представляет собой более компактное решение, в котором контроллер встраивается непосредственно в дверь. Так, система становится максимально функциональной, простой и удобной для пользователей.
«Мы предлагаем готовое "коробочное" решение для создания комфортного и безопасного пространства. Система регистрирует широкий спектр событий: вход или выход, нажатие на ручку, поворот ключа в замке. Наш контроллер может мониторить состояние системы безопасности, получать уведомления о его состоянии и учитывать рабочее время», — комментирует лидер команды Ефим Воробьёв.
За разработку встраиваемых систем отвечает магистрант института Даниил Архангельский. Он занимается разработкой прошивки контроллера Dora, используя самые современные и проверенные технологии.
«Полученные в институте навыки работы с электронной документацией позволили оперативно подготовить материал для подачи заявки на участие проекта в ОЭЗ Сколково, подготовить описание объекта для получения патента на полезную модель, систематизировать имеющуюся документацию и привести её к одному формату. Также я подобрал схему для будущего прохождения сертификации по электромагнитной совместимости. На основе проведенного анализа конкурентов было составлено руководство по эксплуатации устройства», — рассказывает о своем вкладе в проект Дмитрий Яндыков.

Как заявляют студенты Московского Политеха, актуальность проекта подтверждается заинтересованностью рынка систем безопасности, особенно в условиях ограничений иностранных производителей.
«Емкость этого рынка оценить сложно, но, тем не менее, наши партнеры из числа поставщиков СКУД говорят о потенциальном спросе в 3-4 тысячи систем в сегменте МСБ», — резюмируют студенты.
В дальнейшем планируется продажа программно-аппаратного комплекса частным потребителям, производителям, девелоперам, застройщикам, которые возводят жилые комплексы и объекты социального назначения.

www.hypar.ru

 

Рубрика: 

Комментировать